Главная » Ребенок боится купаться в ванной

Ребенок боится купаться в ванной

Почему ребенок боится купаться в ванной

Новорожденные могут чувствовать себя в ванне неуверенно. Им может не понравиться смена температуры или ощущение плавания. Дети постарше и малыши могут бояться шума сливаемой воды или соскользнуть под воду. Им может не понравиться, когда им моют волосы или когда вода или мыло попадают им в глаза. Это самые распростаненные причины, почему ребенок боится купаться в ванной.

Борьба со страхами во время купания

Если ребенок боится купаться, лучше всего отнестись к его страху серьезно. Не нужно заставлять ребенка идти в ванну, если ему тяжело.

Вместо этого вы можете помочь ребенку почувствовать себя в безопасности, проявляя нежность. Ваша рука или лицо, положенное на животик или грудь ребенка, помогут ему чувствовать себя в безопасности в ванной. Это также поддерживает равномерную температуру и согревает ребенка.

Для новорожденных и грудничков может быть установлен определенный порядок купания, поскольку он позволяет им знать, чего ожидать. Например, вы можете попробовать спеть специальную песенку для купания или рассказать глупый стишок, когда вытираете ребенка полотенцем.

Новорожденные: советы по купанию

Вот способы облегчить время купания новорожденного:

• Используйте маленькую детскую ванночку – это поможет малышу чувствовать себя увереннее.
  • Убедитесь, что вода близка к температуре тела.
  • Поддерживайте зрительный контакт с ребенком.
  • Разговаривайте с малышом о том, что происходит во время купания.

Младенцы и малыши: советы по купанию, ребенок боится купаться в ванной.

Эти идеи могут помочь детям постарше и малышам привыкнуть к ванне:

• Постепенно вводите ванну. Например, посадите ребенка в пустую ванну и намыльте его губкой. Когда ребенок освоится с этим, можно посадить его в ванну с небольшим количеством воды.
  • Поставьте детскую ванночку в большую ванну на некоторое время, пока ваш ребенок не привыкнет к этой идее.
  • Принимайте ванну вместе с ребенком. Вы можете положить ребенка между ног или даже на колени, чтобы он чувствовал себя в безопасности.
  • Постелите на дно ванны нескользящий коврик или наклейки. Это может помочь вашему ребенку справиться с беспокойством по поводу скольжения под водой.
  • Вытащите ребенка из ванны (и, возможно, из ванной комнаты), прежде чем выдернуть пробку. Звук воды, уходящей в канализацию, может очень напугать некоторых детей.
  • Если ваш ребенок боится, что шампунь попадет ему в глаза, попробуйте использовать специально разработанную шапочку для ванны (продается в аптеках). Они удерживают пузырьки и воду подальше от детских глаз. Некоторым детям даже нравится носить очки для плавания! Также стоит использовать детский или младенческий шампунь, который с меньшей вероятностью повредит маленькие глазки.

Если купание не помогает, попробуйте принять душ вместе с ребенком. Возьмите ребенка на руки или посадите его на пол в душе, чтобы вода лилась на него.

Никогда не выходите из комнаты, пока ваш малыш или малышка купаются. Дети могут быстро и бесшумно утонуть в ванне. Убедитесь, что у вас есть все необходимое, прежде чем ребенок войдет в ванну.

Идеи, как сделать время в ванной веселым

Вы можете помочь справиться со страхом перед ванной, если сделаете время купания веселым:

• Купите специальные игрушки для купания – мелки для ванны, грязные игрушки и воронки – все это очень весело. Позвольте вашему малышу выбрать новую пену для ванны или специальную игрушку.
  • Купайте младших и старших братьев и сестер вместе. Например, купайте малыша и дошкольника в одно и то же время. Таким образом, дети смогут вместе играть в ванной, а боязливый ребенок увидит, что братья и сестры получают удовольствие от купания.
  • Используйте время купания как возможность провести время с ребенком. Например, пойте песни, читайте сказки и играйте в игры, пока вы моетесь.
  • Пусть ваш ребенок потренируется купать игрушку или куклу в рамках своей игры. Это весело, а также поможет ему понять концепцию купания.
  • Если ваш ребенок уже достаточно взрослый, позвольте ему выбрать мягкое, красочное полотенце специально для купания. Или используйте безопасное для детей мыло или шампунь с ароматом, который нравится вашему ребенку.
  • Попробуйте менять время суток, когда вы купаете ребенка. Некоторым детям больше нравится купаться утром, когда они не устали и не капризничают.

Хвалите и поощряйте все шаги, которые младенцы и малыши делают в процессе купания. Если вы сделаете время купания позитивным и полезным, это поможет уменьшить детские страхи.